建设工程未经竣工验收,承包人擅自使用后发生质量纠纷如何处理?

  发布时间:2017-05-02 14:41:10 点击数:
导读:【基本案情】2002年6月22日,绍兴县彬彬纺织有限公司(以下简称彬彬公司)与浙江永通建设有限公司(以下简称永通公司)签订建设工程施工合同一份。2003年5月,工程完工。2007年2月6日,经绍兴县钱清镇人民调解委员会主

【基本案情】

2002年6月22日,绍兴县彬彬纺织有限公司(以下简称彬彬公司)与浙江永通建设有限公司(以下简称永通公司)签订建设工程施工合同一份。2003年5月,工程完工。

2007年2月6日,经绍兴县钱清镇人民调解委员会主持调解,双方达成如下协议:1、彬彬公司于2007年2月6日支付给永通公司工程款10万元,待春节后开工程款发票时,归还投标保证金5万元;2、由永通公司牵头,彬彬公司配合,根据合同约定内容,各自于2007年5月底前做好竣工验收资料准备,此项工作由镇人民政府协调配合办理;3、剩余工程款297,081元,待竣工验收后10日内一次性付清,并办理好相关手续。

2007年5月初,永通公司完成竣工验收资料准备,由于彬彬公司拒收上述资料,永通公司将资料提存于绍兴县钱清镇人民调解委员会。

2007年9月26日,永通公司向彬彬公司邮寄工程竣工验收报告,并经公证,彬彬公司于2007年9月28日签收工程竣工验收报告。但彬彬公司收到后未依约组织验收,并使用了案涉工程。

2007年12月7日,永通公司向绍兴县人民法院起诉,要求彬彬公司支付工程款297,081元,归还保证金50,000元,绍兴县人民法院于2008年3月6日作出一审判决。永通建设公司不服,提起上诉。绍兴市中级人民法院于2008年6月18日作出终审判决:彬彬公司应支付永通公司工程款297,081元,返还保证金5万元。该终审判决还指出:因彬彬公司于2007年9月28日收到永通建设公司送交的竣工验收报告后28天内不组织验收,应视为竣工验收报告已于2007年10月27日被认可,该天可视为调解协议中约定的工程验收日。

2008年7月3日,彬彬公司向绍兴县人民法院提起诉讼,要求永通公司承担质量责任。

为查明本案事实,一审法院根据彬彬公司申请,依法委托浙江省计量科学研究院对本案讼争主车间主体结构施工是否符合设计要求,质量是否合格进行鉴定。鉴定机构认为:1、主车间存在如下质量问题:二层屋面较多主梁存在贯穿性裂缝、墙面局部开裂(包括窗框外墙面开裂)、屋顶防水层及下面的粉刷层大面积拱起,屋顶及部分外墙处渗漏和主车间局部倾斜率超规范限值等;2、主梁开裂原因分析。主梁开裂与施工质量、地基不均匀沉降、砼设计强度较经济有关。施工质量是造成主车间二层屋面较多主梁出现贯穿性裂缝的主要原因;3、墙面等开裂原因分析。墙面局部开裂和顶层檐沟表面裂缝与车间不均匀沉降、热胀冷缩等因素有关;外墙龟裂为粉刷层的收缩裂缝。墙面开裂导致墙体局部渗漏;4、屋顶防水层拱起及渗漏原因分析。屋面局部渗漏主要与屋顶防水层及下面粉刷层局部严重拱起有关。屋顶防水层及下面粉刷层局部严重拱起与屋顶排气孔施工质量有关。屋顶面积较大,排气孔施工不当,防水层及粉刷层内的气体膨胀而无法及时排出,造成屋顶防水层及下面粉刷层局部严重拱起。

浙江展诚建筑设计有限公司接受一审法院委托后于2009年12月3日对上述存在的问题提出主梁裂缝加固处理方案,墙面及女儿墙开裂处理方案及屋面防水层处理方案。2010年2月24日作出《加固工程造价评估书》,评估结论为,实施前述加固修复方案的建设工程造价为441,954元,其中混凝土梁加固48,013.43元,女儿墙裂缝处理7,134.91元,屋面及防水319,642.21元,垂直运输5,787.31元,施工组织措施费、综合费用、规费、农民工工伤保险及税金合计61,376元。

又认定,彬彬公司主车间工程由绍兴县越洲建筑设计所设计,设计合理使用年限为50年。讼争主车间的桩基工程由彬彬公司发包他人施工完成。

一审法院认为:一、案涉工程未经验收即为发包人擅自使用,应视为质量合同。但是,工程视为合格不等于主体结构工程质量真正合格,毕竟这是一种法律上的推定,如果发包人确有依据证明承包人施工的地基或主体结构存在质量问题,只要这些问题发生于建筑物设计的合理使用寿命内,那么承包人仍应对此负民事责任。二、关于永通公司承担民事责任的方式及范围问题。(一)主体结构部分。经查,造成彬彬公司主车间二层屋面较多主梁存在贯穿性裂缝的主要原因有三:一是施工质量,二是地基不均匀沉降,三是砼设计强度较经济等,其中施工质量是造成主车间二层屋面较多主梁出现贯穿性裂缝的主要原因,其他二个因素与施工质量亦即永通公司无关,由此可适当减轻永通公司的民事责任,具体减轻比例以20%为宜。(二)关于屋顶防水层及下面的粉刷层处理。所谓主体结构,是指在建筑中,由若干构件连接而成的能承受作用的平面或空间体系。又根据中华人民共和国国家标准《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB 50300-2001)附录B 建筑工程分部(子分部)工程、分项工程划分规定,混凝土主体结构分项工程内容包括:模板,钢筋,混凝土,预应力、现浇结构,装配式结构。由上述规定可知,本案屋面粉刷层及屋顶防水层属于建筑屋面分部下的分项工程,不属于主体结构范围,故本案不作处理,如彬彬公司认为永通公司未尽保修义务,可另循法律途径解决。(三)关于墙面及女儿墙开裂处理问题。因鉴定分析认为与车间不均匀沉降,热胀冷缩等因素有关,未反映与施工质量有关,故彬彬公司应自行负责修复。

一审法院判决:一、永通公司应承担彬彬公司加固主车间二层屋面主梁所需费用的80%计 44,605元,款限于本判决生效后十日内履行完毕;二、驳回彬彬公司的其他诉讼请求。

彬彬公司上诉称:1、一审法院以本案屋面粉刷层及屋顶防水层属于建筑屋面分部下的分项工程,不属于主体结构范围,不应在本案中处理缺乏事实及法律依据;同时一审法院仅考虑混凝土梁加固的费用而未考虑该加固过程中必然产生的屋面粉刷及屋顶防水层的费用不当;2、一审法院以鉴定分析中未反映墙面、女儿墙与施工质量有关为由,要求上诉人自行负责修复错误。

二审法院驳回上诉,维持原判。  

【专家点评】

本案是围绕工程质量纠纷展开,其特点是案涉工程未经竣工验收,但发包人擅自使用,随后其以工程质量缺陷为由追究承包人的责任。

《合同法》第二百七十九条规定:“建设工程竣工后,发包人应当根据施工图纸及说明书、国家颁发的施工验收规范和质量检验标准及时进行验收。验收合格的,发包人应当按照约定支付价款,并接收该建设工程。建设工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。”《建筑法》第六十一条规定:“交付竣工验收的建筑工程,必须符合规定的建筑工程质量标准,有完整的工程技术经济资料和经签署的工程保修书,并具备国家规定的其他竣工条件。建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。”因此,建设工程必须竣工验收合格才能交付使用,否则违法。但是,在建设工程施工合同履行过程中,发包人未经验收就提前使用建设工程,之后又以质量缺陷追究承包人的责任。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十三条规定:“建设工程未经竣工验收,发包人擅自使用后,又以使用部分质量不符合约定为由主张权利的,不予支持;但是承包人应当在建设工程的合理使用寿命内对地基基础工程和主体结构质量承担民事责任。”根据该规定,在建设工程未经过竣工验收或者验收未通过的情况下,发包人违反法律规定,擅自或强行使用,可视为发包人认可建设工程质量,或者虽然工程质量不合格其自愿承担质量责任。但是,对于建设工程的地基基础工程和主体结构质量应当在合理使用寿命内承担民事责任。《建筑法》第六十条第一款规定:“建筑物在合理使用寿命内,必须确保地基基础工程和主体结构的质量。”可见,最高院的上述规定来源于《建筑法》第六十条。

就本案而言,彬彬公司未经验收就擅自使用案涉工程。之后,其又以工程质量缺陷为由追究承包人永通公司的民事责任。由于案涉工程的设计合理使用年限为50年,所以永通公司应当在50年内对主体结构承担责任。根据鉴定机构出具的鉴定结论,案涉工程的质量缺陷涉及三部分,分别为主体结构、屋顶防水层及下面的粉刷层、墙面及女儿墙开裂。由于屋顶防水层及下面的粉刷层不属于主体结构,墙面及女儿墙开裂与施工质量无关,所以永通公司只需对主体结构的质量缺陷承担责任。此外,造成主体结构质量缺陷有三个原因,分别是施工质量、地基不均匀沉降、砼设计强度较经济,所以永通公司不需要承担全部责任,但是,施工质量是造成主体结构质量缺陷的主要原因,所以法院判决其按80%的比例承担责任。

【法条链接】

一、《合同法》第二百七十九条 建设工程竣工后,发包人应当根据施工图纸及说明书、国家颁发的施工验收规范和质量检验标准及时进行验收。验收合格的,发包人应当按照约定支付价款,并接收该建设工程。建设工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。

二、《建筑法》第六十一条 交付竣工验收的建筑工程,必须符合规定的建筑工程质量标准,有完整的工程技术经济资料和经签署的工程保修书,并具备国家规定的其他竣工条件。建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。

三、《建筑法》第六十条第一款 建筑物在合理使用寿命内,必须确保地基基础工程和主体结构的质量。

四、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十三条 建设工程未经竣工验收,发包人擅自使用后,又以使用部分质量不符合约定为由主张权利的,不予支持;但是承包人应当在建设工程的合理使用寿命内对地基基础工程和主体结构质量承担民事责任。


上一篇:工程质量规范标准 下一篇:
相关文章
  • 没有找到相关文章!