1999年版示范文本是否可以认定为格式合同?

  发布时间:2014-11-14 13:37:13 点击数:

我国《合同法》第39条第2款规定:“格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款。”因此格式合同必须是对方事先一方当事人拟定的,并在订立时未与合同相对方协商确定的合同。而示范文本首先不是由合同当事人一方拟定的,而是国家建设部及工商总局为了平衡各方当事人的权利义务而制定的供各方选择性采用的示范合同文本,并且示范文本的条款并不是都事先拟定好的,出了通用条款外,协议书及专用条款的内容还需要合同签订双方协商确定。由此可见,示范文本并不符合《合同法》对格式条款的规定,不能被认定为格式条款。

 

 

张仁藏律师(大成合伙人律师)

电话:010-58484653,13911906926

邮箱:zrclawyer@vip.163.com

网址: www.fdc120.com

微信:zrclawyer

 

上一篇:建筑施工总承包应如何签订有效的劳务分包合同?应注意哪些问题? 下一篇:
相关文章