合同中规定,乙使用甲建筑工具应付租赁费,该租赁条款是否成立有效?

  发布时间:2014-11-17 15:38:57 点击数:

 甲建筑公司将自己承包的工程转包给一个没有资质的乙(个人)承建,此合同无效。合同中有一条款规定,乙使用甲建筑工具应付租赁费,塔吊设备每天120元,其他工具按市场价计算,该租赁条款是否成立?是否有效?乙是否应付租赁费?

 甲公司与乙签订的转包合同,因乙作为实际施工人没有资质而无效,如果建设工程验收合格,乙请求参照无效合同中约定支付工程价款的,应予支持。依照《合同法》第56条的规定:“无效的合同或者被撤销的合同自始没有法律约束力。合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效。”而租赁条款不因建筑施工合同无效而无效,因此租赁条款是成立的、有效的。乙应当支付租赁费。

 

张仁藏律师(大成合伙人律师)

电话:010-58484653,13911906926

邮箱:zrclawyer@vip.163.com

网址: www.fdc120.com

微信:zrclawyer

 

上一篇:对外采购材料合同,项目管理人员没有签字,仅加盖建筑工程公司项目部技术专用章,合同效力如何? 下一篇: